->Лечебные туры на курорты мира -> Лечебные туры в Россию 

  

Отели и санатории Подмосковья:

Московская область расположена в центре Европейской части России. Граничит на севере и северо-западе с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями.

Московская область образована 14 января 1929. Своё название область получила по городу Москве, который, однако, является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит.

В области насчитывается 378 муниципальных образований (на 1 января 2008 г.) – 378 в т. ч.: муниципальных районов – 36, городских округов – 36, городских поселений – 114, сельских поселений – 192.

Наиболее крупные города (тыс. человек – оценка на 1 января 2008 г.): Балашиха – 188,7, Химки – 183,6, Подольск – 180,0, Королев – 174,6, Мытищи – 163,4, Люберцы – 159,0, Коломна – 148,0.

Преобладающее население – русские.

Население (оценка на 1 января 2008 г.) составляет 6672,8 тыс. человек в т. ч.: городское – 5367,4, сельское – 1305,4 тыс. человек.

Рельеф области большей частью равнинный; на западе и севере области – Смоленская и Московская возвышенности, наиболее высокая (до 285 м) и холмистая часть которой – Клинско-Дмитровская гряда; на востоке – заболоченная Мещерская низменность.

Главные реки: Ока, Москва (с притоками Руза, Истра, Яуза, Пахра), Клязьма. На реке Москве и канале им. Москвы – сеть водохранилищ; на территории области находятся озера (Тростенское, Нерское, Черное), болота. Климат умеренно континентальный; средняя температура января -10 градусов, средняя температура июля +17градусов; количество осадков – от 450 до 650 мм в год. На территории Московской области распространены преимущественно дерново-подзолистые почвы, на юге области – светло-серые почвы. Московская область находится в пределах лесной и лесостепной зон. Леса занимают свыше 40 % территории региона. Основные породы - ель, сосна, берёза, на юге - леса с примесью дуба и липы.

На территории Московской области располагаются Приокско-Террасный биосферный заповедник (охраняются зубр и одна из самых северных популяций степных растений), национальный парк «Лосиный остров» (частично), заповедно-охотничье хозяйство Завидово, несколько заказников федерального значения. Сохранились лисица, заяц-русак, кабан, лось, хорёк, куница.

Всего в Подмосковье находится более 100 санаториев. Санатории Московской области широко применяют бальнеотерапию, магнитотерапию, грязелечение, лазеротерапию, лечебный массаж, спелеотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру, рефлексотерапию, фитотерапию и огромный комплекс других видов лечения и оздоровительных процедур.

Основные параметры санаторно-курортных учреждений Подмосковья:

  • Высокий уровень инфраструктуры учреждений.
  • Высокий уровень специалистов в областях медицины.
  • Высокий уровень оснащенности практически всех санаторно-курортных заведений.
  • Высокий уровень  инвестирования в медицинскую область региона.
  • Заинтересованность ряда крупных промышленных организаций в хороших условиях диагностики, лечения и отдыха своих работников.
  • Близость Москвы с развитой маршрутной доступностью.
  • Умеренно-континентальный климат.

Медицинские центры, которыми оснащены санатории Московской области, имеют современную диагностическую базу, оборудование для рентгенологических исследований, оборудование для УЗИ, эхокардиографии и многое другое. Многие санатории Московской области предлагают к услугам своих гостей сауны, бассейны, теннисные корты и тренажерные залы.

В Московской области находятся известные архитектурно-исторические памятники - города Сергиев Посад, Звенигород, Волоколамск, Коломна, Зарайск, Верея и др.

Многочисленные музеи-усадьбы, являющиеся в 19 - начале 20 вв. центрами русской культуры: Абрамцево, Мураново, Остафьево, Архангельское.

Широко известны народные промыслы области: керамика Гжели, лаковая миниатюра Федоскино, роспись по металлу Жостово, игрушки и музыкальные инструменты в районе Звенигорода.

В городе Сергиев Посад - один из крупнейших религиозных центров России - Троице-Сергиевская лавра. Ряд действующих монастырей: Иосифо-Волоцкий, Хотьковский и др.

 

 

 

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 943-41-57. 

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач. Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.

Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение,  водолечениекриотерапия,  мануальная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, лечение на сероводородных  и радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье,  в  городах РоссииАрмении, Болгарии, Венгрии,  Италии,Литвы, Польши, Румынии,  Сербии, СловакииСловении,

 Турции,  Чехии и Беларуси.