Озокеритолечение - Туристическая компания "Скарабей"

 

{joomplu:4411}{joomplu:4413}{joomplu:4412}

 

Озокеритолечение – метод лечения озокеритом, применяется на курортах и в физиотерапевтических отделениях клиник. В европейской литературе озокерит называют горным, земляным или минеральным воском, в народе - застывшими слезами земли.

Озокерит - воскообразная масса от темно-коричневого до черного цвета - вещество нефтяного происхождения. Озокерит содержит парафин, минеральные масла, смолы и другие вещества.

Сырой озокерит для освобождения от посторонних включений расплавляют и промывают водой, а затем кислотой, и отбеливают специальной отбеливающей глиной (фуллерова земля). Товарный озокерит бывает черным, зеленым, желтым или белым, в зависимости от степени отбеливания. Кислоты и щелочи на озокерит не действуют. Он прочно удерживает масла и другие добавки. Озокерит нерастворим в летучих спиртах, но растворяется в бензоле, керосине и других углеводородах.

Термин "озокерит" был впервые предложен Глокером в 1833 году. Первый химический анализ озокерита произвел известный французский химик Вальтер в Париже в 1840 году.

Настоящим сокровищем  бальнеокурорта Трускавец является  "горный воск" или озокерит (природный сгусток нефти). Залежи «горного воска», так называемого озокерита, находится в 4 км от Трускавца, это практически единственное месторождения этого минерала в мире. Озокерит – это природный углевод из группы нефти, он является очень важным сырьем для медицины, его широко используют в лечение разных  заболеваний. Основные свойства озокерита, как терапевтического средства, заключаются в значительном усилении периферического кровообращения и обмена веществ, что оказывает рассеивающее, противовоспалительное и антисептическое действие, усиливает гемодинамику в больном органе.

Действие озокерита на организм складывается из температурного, механического и химического факторов. Кроме того, многочисленные химические компоненты озокерита и возможность их проникновения через кожу вызывают существенные изменения в общей реактивности организма.

Озокерит отличается очень низкой теплопроводимостью, высокой теплоемкостью и теплоудерживающей способностью. Конвекционная передача тепла в озокерите выражена слабо, поэтому при нанесении его на кожу быстро образуется слой, температура которрого близка к температуре кожи, и передача тепла в организм из вышележащих слоев происходит очень медленно. Это дает возможность применять озокерит с высокой температурой (60-70 С) без боязни вызвать ожог.

Механический фактор действия озокерита обусловлен его способностью при застывании уменьшаться в объеме на 10-12%, что сопровождается легким сдавленном подлежащих тканей (компрессионное действие). Это способствует более глубокому распространению тепла. Наиболее выражено компрессионное действие озокерита при круговых аппликациях, когда участок тела охватывается со всех сторон, например, на конечностях, при этом уменьшается отек тканей, т. к. благодаря тепловому воздействию улучшается отток тканевой жидкости и лимфы.

Химическое действие озокерита обусловлено наличием в нем биологически активных веществ (оказывающих эстрогеноподобное, ацетилхолиноподобное действие), способных проникать через неповрежденную кожу в организм и, поступая в кровяное русло, вызывать парасимпатикотонический эффект. В озокерите содержатся также вещества, обладающие антибиотическими свойствами. Установлено, что озокерит может оказывать противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее, антиспастическое, десенсибилизирующее действие, стимулирует процессы регенерации.

Клинический опыт применения озокерита свидетельствует о том, что наиболее благоприятные результаты достигаются при лечении им воспалительных и обменно-дистрофических заболеваний. Включение аппликаций озокерита в лечебный комплекс повышает эффективность курортной терапии при лечении заболеваний органов пищеварения, мочевыделения и обмена веществ.

Показания к применению озокерита:

  • Заболевания суставов и позвоночника дистрофического и воспалительного характера в подострой или хронической стадии;
  • Заболевания почек и мочевыводящих путей: хронические пиелонефриты и циститы, мочекаменная болезнь, состояние после оперативного удаления камней из почек, хронический простатит и мочекаменные диатезы.
  • Последствия повреждений опорно-двигательного аппарата;
  • Заболевания и травмы периферических нервов, спинного мозга;
  • Заболевания внутренних органов (хроническая пневмония, плеврит, гепатит, холецистит, гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • Хронические и подострые воспалительные заболевания женской половой сферы, вторичное бесплодие;
  • Хронические воспалительные заболевания уха, горла, носа;
  • Болезни кожи;
  • Заболевания периферических сосудов конечностей в начальных стадиях, хронический тромбофлебит.

Существует несколько способов применения озокерита:

  • наслаивание (расплавленный озокерит при температуре 65–70 °С наносят на кожу кистью);
  • озокеритовые ванночки (конечность обмазывают озокеритом, а затем погружают в сосуд с расплавленным озокеритом при температуре 60-70 °С ;
  • салфетно-аппликационный (сложенную в 8–10 слоев марлю погружают в расплавленный озокерит при температуре 50–55 °С, отжимают и накладывают на место воздействия, прикрывают клеенкой, а потом одеялом или ватником);
  • кюветно-аппликационный: расплавленный озокерит слоем толщиной 1,5–2 см заливают в кюветы, застывший озокерит при температуре 48-54 °С, вынимают из кювета на клеенку и вместе с ней накладывают на участки для воздействия.

Выбор методики лечения определяется формой заболевания, локализацией процесса, фазой и стадией болезни. Процедуры проводят ежедневно или через день, длительность процедуры – от 15 до 40 минут, курс лечения  от 10 до 20 процедур. После процедуры следует отдыхать 30–40 минут. Повторять курсы лечения можно с промежутками не менее 3–4 месяца. Озокеритотерапию можно сочетать (чередуя процедуры) с гальванизацией или электрофорезом, лечебной физкультурой, массажем, ультразвуковой терапией, светолечением, общими минеральными ваннами. Промежутки между озокеритолечением и одной из  процедур бальнеотерапии должны быть не менее 2 часов. Пожилым и детям озокерит нагревают до более низкой температуры (48-52 °С), длительность процедуры сокращают до 15-20 минут.

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 698-36-13, (495) 943-41-57.

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач.

Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.
Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение, водолечение, криотерапия, мануальная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, лечение на радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье, в городах России, Украины, Армении, Венгрии, Литвы, Польши, Румынии, Чехии и Беларуси. Бронирование лучших пансионатов, отелей и санаториев от Туристической Компании "Скарабей".