Мануальная терапия - Туристическая компания "Скарабей"

{joomplu:4521}{joomplu:4523}{joomplu:4522}

Что такое мануальная терапия?

В переводе с латыни этот термин означает - лечение руками. В народе этот вид лечения назвали костоправством. Суть мануальной терапии в восстановлении подвижности суставов, воздействии на позвоночник, суставы, мышцы, для снятия смещений позвонков, их блокировок, деформаций позвоночника.

На самом деле область применения мануальной терапии гораздо шире.

Процедуры мануальной терапии напоминают массаж с ограниченной локализацией участков воздействия.

Еще в Древнем мире были известны методы лечения болезней позвоночника. Некоторые  приемы были очень просты: два помощника растягивали  пациента, привязав его за руки и ноги, а третий ходил по спине больного. Хождение по спине, для устранения болевых симптомов в позвоночнике, практиковалось у многих народов.

Но не все  приемы грубые и  болезненные, которые сопровождаются хрустом суставов.   Существуют  методики, где используются легкие прикосновения,  и сильные нажатия на специальные точки, а иногда достаточно сильные удары.

Новый этап развития мануальной терапии относится к концу ХIХ века. В этот период произошло выделение двух специальностей в этой области на основании технических отличий: остеопаты и хиропрактики. Хотя в патологии внутренних органов оба эти направления основную роль отводили поражению позвоночника, его лечению и его связи со многими органами, отличия в практическом отношении имели принципиальный характер. Хиропрактики отличались быстротой выполнения манипуляций, грубой контактной,  ударной техникой и немалым количеством осложнений. Часто эту технику называют методикой коротких рычагов. В ряде случаев лечебный эффект оказывался  ошеломляющим - пациенты убегали, забыв костыли.

Остеопаты пользовались так называемой техникой длинных рычагов, т.е. воздействовали на позвоночник,  оказывали воздействия через конечности пациента. В отличие от хиропрактиков, остеопаты пользовались достижениями официальной медицины, достигли  высот в диагностике, но уступали хиропрактикам в техническом отношении.

История мануальной терапии в России несколько отличается от развития ее в мире. Костоправное  дело включало в себя элементы массажа, в том числе точечного, растяжек, ударов, прогреваний и заклинаний. Доступность и  эффективность при многих заболеваниях позвоночника являются причиной для существования этой отрасли в народной медицине.

Основой первого этапа развития мануальной терапии в стране уже в ХХ веке является концепция первичного поражения позвоночника (остеохондроз).

Первым поражающим фактором, приводящим к появлению боли, является  ущемление нерва при его выходе из позвоночного столба. Под влиянием патологических импульсов в  участке защемления, в мышцах возникают очаги напряжения стойкого спазма. Следствие этого спазма - невозможность в полной мере мышцам сокращаться и расслабляться. В мышцах  появляются зоны  напряжения, при прикосновении  к ним возникает боль.

Чтобы облегчить страдания человека и помочь организму в восстановлении его нормальных функций, разработан комплекс специальных мероприятий по лечению позвоночника, который и называется  мануальная терапия.

В результате комплекса специальных мероприятий (мануальной терапии) - воздействия руками на проблемный отдел позвоночника,  можно изменить состояние позвонков, дисков и окружающих их тканей.

Процедуры мануальной терапии  проводятся  с интервалом от одного до семи дней, т.к. мышцам и связкам требуется  время, чтобы  зафиксировать достигнутое положение. Очень часто после сеанса мануальной терапии появляются мышечные боли в тех участках спины, где были проведены  манипуляции, но это естественно: группы мышц начинают работать и напрягаться, в результате чего болят точно так же, как  после  тренировки. Другие мышцы  избавляются от постоянной  нагрузки и возникает эффект, который  мы испытываем, когда "затекает" нога или рука, если  долго оставалась в неудобном  или неподвижном состоянии.

При успешном прохождении необходимого курса мануальной терапии,  происходят  изменения во всем облике пациента - меняется походка, выправляется осанка, уходят многие проблемы со здоровьем. Таким образом, мануальная терапия не только является самостоятельным, эффективным методом лечения заболеваний позвоночника, но  в сочетании с различными методами лечебного и оздоровительного массажа, может применяться как составная часть комплексно-восстановительного лечения и использоваться в целях профилактики многих заболеваний.

Существуют национальные методики мануальной терапии, которые распространены  в определенных  регионах мира. Например, Шиацу,  который относится к японскому виду мануальной терапии. Основным отличием Шиацу от других методик является точечное надавливание на  биологически активные точки и зоны, это хорошо сочетается с любым видом мануальной и не мануальной терапии и дает  очень эффективные результаты.

Особенностью Шиацу является малое количество противопоказаний, а это  онкология, острые инфекционные состояния, шизофрения и большие повреждения кожных покровов.

Каждый мастер Шиацу индивидуально составляет  схему воздействия, но за основу берется базисный энергетический столб – позвоночник, по нему проходят меридианы почек и мочевого пузыря,  хранится  генетическая энергия и скапливается дополнительная энергия со всех меридианов для ее использования в экстремальных ситуациях. Если эти каналы блокируются, то закрывается доступ к этим энергиям, а как следствие  спазмируются  мышцы, нарушается осанка, возникает  сколиоз, остеохондроз и  грыжи дисков. Все это приводит к укорачиванию жизни, от этого  не умирают, только живут меньше.

Основная задача мастера Шиацу - не устранить симптомы болезни, а помочь организму самовосстановиться, используя скрытый потенциал и возможности для обретения естественного состояния.

Массаж  Шиацу — один из эффективнейших способов лечения остеохондроза, артрозов, пяточной шпоры, головных болей, последствий травм, невралгий и многих других недомоганий. Поводом для обращения японца к специалисту Шиацу может быть любые боли или недомогания, а  результат — лёгкость во всем теле, прилив сил и душевное равновесие. Благодаря массажу Шиацу продолжительность жизни японцев одна из самых больших в мире.

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 698-36-13, (495) 943-41-57.

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач.

Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.
Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение, водолечение, криотерапия, мануальная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, лечение на радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье, в городах России, Украины, Армении, Венгрии, Литвы, Польши, Румынии, Чехии и Беларуси. Бронирование лучших пансионатов, отелей и санаториев от Туристической Компании "Скарабей".