Сульфидные (сероводородные) минеральные воды - Туристическая компания "Скарабей"

 ->Лечебные туры на курорты мира


 

Сульфидные (сероводородные) минеральные воды – природные воды различной минерализации, содержащие свыше 10 мг/л общего сероводорода. В зависимости от концентрации сероводорода различают слабосероводородные воды (10 – 50 мг/л), средней концентрации (50 – 100 мг/л), крепкие (100 – 250 мг/л) и очень крепкие (свыше 250 мг/л).

Сероводород может содержаться в воде, добываемой из глубоких скважин и в поверхностных водах,  проходящих через  сульфидные руды. Иногда присутствие сероводорода может вызываться наличием сульфидных бактерий, которые вырабатывают сероводород.

·         Коллаген - белок для здоровья ОДА

Первые российские источники сульфидных вод были открыты во времена Петра I.  В 1703 г. неподалеку от Самары в местах выхода серных ключей построили три завода, рядом с ними соорудили из дубового леса крепость Сергиевск, названную в честь святого Сергия Радонежского. Заводское население пользовалось целебными источниками серных вод, избавляясь от разных кожных заболеваний. Главная достопримечательность Сергиевских минеральных вод — Серное озеро. Площадь водного зеркала составляет около гектара, глубина не превышает 3-х метров. Вода его имеет необычный бирюзовый цвет с различными оттенками.

В России один из самых известных источников сульфидных вод - «Мацеста» в Сочи, что в переводе с адыгейского означает «огненная вода». Возможно так серные воды называли в старину не только благодаря покраснению кожи от действия вод, но и благодаря магическому огню, которым наделяли серу древние философы. В древнегреческой мифологии упоминается, что волшебница Медея лечила отца предводителя аргонавтов серой, огнем и водой.

Сульфидные (сероводородные) воды относятся к самому активному методу бальнеотерапии. В России наиболее известны сульфидные воды Мацестинского  месторождения (курорт Сочи). Помимо Сочи-Мацесты (до 400 мг/л общего сероводорода) к курортам с крепкими сульфидными водами относятся Талги (334-440 мг/л и выше), Усть-Качка (360 мг/л и выше), Горячий Ключ (130 мг/л). Слабее концентрация сероводорода в водах курортов Пятигорска и др. Минеральная вода хлоридно-сульфатно-натриевая курорта «Сольвычегодск», называемый "Северной Мацестой" в Архангельской области с минерализацией 24 г/л без цвета и запаха натуральная природная. В состав минеральной воды входят: калий, натрий, магний, кальций, железо хлор, бром, йод, сульфаты, гидрокарбонаты и т. д. Курорт "Санаторий Хилово" в Псковской области – курорт на северо-западе России, лечебными факторами которого являются минеральные воды и лечебные грязи, содержащие сероводород, их можно сравнить с минеральными водами Мацестинского курорта. Используются в виде ванн и орошений. Минеральная вода "Хиловская" удостоена золотой медалью на Миланской выставке в Италии в 2001 г.

В Европе наиболее известные сульфидные (сероводородные) минеральные воды:

Свойства сернисто-сероводородных-фторовых вод:

  • • ускорение регенерации хрящевой ткани
    • увеличение мышечной массы и силы
    • уменьшение боли и припухлости суставов
    • регуляция обмена веществ
    • повышение иммунитета организма
    • снижение артериального давления
    • увеличение гемоглобина и количества красных кровяных телец
    • полезные в лечении псориаза
    • благоприятное воздействие на кожу: противовоспалительное, противоаллергическое, выглаживание кожи и улучшение ее упругости, а также ускорение регенерацию эпидермиса
    • снижение уровня холестерина и триглицеридов,
    • повышение уровня фосфолипидов
    • снижение уровня глюкозы у больных сахарным диабетом
    • прекращение деструктивных процессов, связанных прежде всего со старением организма и опасными гормональными изменениями.

Сульфидные воды обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием, улучшают общее и локальное кровообращение. Это позволяет использовать их для лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов и трубного бесплодия (наиболее эффективно при сниженной сократительной активности маточных труб). Сероводород оказывает специфическое действие на женскую половую систему, нормализуя функцию передней доли гипофиза, стимулирует выработку ФСГ, что способствует нормализации созревания фолликулов в яичниках, приводит к улучшению метаболических процессов в эндометрии. Это позволяет использовать сульфидные воды для лечения нарушений менструального цикла, эндокринного бесплодия: Лендек-Здруй (Польша), Нуфэрул Алб (Молдова).

Для усиления лечебного  эффекта минеральной воды применяют  методы сочетаемого воздействия: общие  сероводородные ванны с влагалищными орошениями. Во время влагалищных  орошений сульфидными водами, сероводород проникает через слизистую оболочку влагалища, причем количество поглощаемого сероводорода зависит от его концентрации в воде, длительности орошения и температуры воды.

Использование йодобромных и сероводородных ванн оказывает общеседативное и вегетостабилизирующее действие у больных неврастенией, однако существенное изменение психо-эмоционального статуса происходит под влиянием сероводородной бальнеотерапии.

Заболевания костно-мышечной системы – основной профиль всех курортов, построенных на источниках сульфидных (сероводородные) вод.

Сульфидные (сероводородные) воды с давних времен применялись при болезнях кожи. Эффект, который виден уже после нескольких процедур, не мог остаться незамеченным.
При питьевом лечении сульфидные (сероводородные) воды оказывают слабительное действие. Потому они исстари считались самыми целебными.

При приеме сероводородных ванн на организм действуют химические вещества (минеральные соли, газы), температура воды и гидростатическое давление. Проникая через кожу, растворенный сероводород раздражает нервные окончания в сосудистой стенке и благодаря образованию гистаминоподобных веществ вызывает реакцию покраснения кожи. Реакция покраснения начинается на второй-третьей минуте вследствие расширения сосудов кожи, способных вместить до 1/3 всей массы крови. Нагретая масса крови из внутренних органов распределяется по поверхности тела. Сероводород поступает в кровяное русло, некоторое время циркулирует в крови, затем быстро окисляется и выводится из организма.

В основе этой реакции лежит изменение капилляров, из-за воздействия на них сероводородной воды: выявляются увеличение диаметра капилляров и одновременно увеличивается число функционирующих капилляров, их кровенаполнение и скорость капиллярной циркуляции. И, как следствие, интенсивное покраснение кожи, улучшение кровообращения в коже и подлежащих тканях: суставных сумках, хрящах, внутренних органах. Розово-красная окраска кожи, а также яркий красный цвет капилляров служат внешними проявлениями активной гиперемии кожи, обусловленной как сероводородной водой, так и свободным сероводородом. В частях тела, соприкасающихся с сероводородной водой, возникает чувство прилива и тепла, а также легкого жжения.

Лечебное действие сульфидных (сероводородные) вод связано с присутствующим в воде свободным сульфидом водорода, который обладает активными химическими свойствами. Сероводород активизирует ферментные системы, повышает энергетический ресурс клеток и тканей, усиливает регенеративные процессы, нормализует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В результате действия сульфидных вод нормализуется артериальное давление, возрастает скорость кровотока, несколько замедляется сердечный ритм, улучшается кровоснабжение и иннервация органов и тканей, изменяются различные виды обменных процессов, повышается потребление кислорода, усиливается легочная вентиляция. Сероводородные ванны влияют и на ритм сердечных сокращений, способствуют разгрузке сердца, удлиняют периоды его покоя. Под влиянием сульфидных вод в центральной нервной системе процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Этим объясняется легкая сонливость во время приема сульфидных ванн.

Сульфидная (сероводородная) бальнеотерапия применяется в виде общих ванн, полуванн, орошений головы, лица, десен, ингаляций распыленной сульфидной водой, гинекологических орошений, восходящего душа. На курорте Усть-качка разработана методика орошений пародонта сероводородной водой в комплексном лечении хронического  пародонтита.

Для питьевого лечения применяют слабосульфидные (сероводородные) воды с содержанием свободного сероводорода и тиосульфидов 10-40 мг/л. Сульфидные воды снижают желудочную секрецию, оказывают слабительное и желчегонное действие. Такие воды воздействуют как антиоксиданты при поражении печени, эффективны при хронических профессиональных отравлениях тяжелыми металлами. Сульфидные минеральные воды оказывают диуретический и холеретический эффекты.

Сульфидные (сероводородные) воды хорошо переносят дети и подростки. Воды оказывают положительные сдвиги в сердечно-сосудистой системе, благоприятно действуют на общую и иммунологическую реактивность, улучшают общее состояние больных детей.

Несмотря на показания для применения сульфидных (сероводородных) вод, следует иметь в виду специфические противопоказания к назначению их.

Показания для применения сульфидных (сероводородных) вод 
Свойство сульфидных (сероводородных) вод
 расширять как крупные, так и мельчайшие кровеносные сосуды используется для лечения больных с гипертонической болезнью I и II стадий, облитерирующим эндартериитом, атеросклерозом сосудов сердца, головного мозга и периферических сосудов конечностей. Сульфидная бальнеотерапия применяется при миокардиодистрофиях, пороках сердца, склеротических изменениях сердечной мышцы.

Противопоказаниями являются заболевания с недостаточностью кровообращения II ст., с прогностически неблагоприятными нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Сульфидные (сероводородные) воды показаны для лечения полиартрита различного происхождения с хроническим или подострым течением, посттравматические артриты, хронические спондилоартриты, остеохондроз позвоночника, а также болезнь Бехтерева. В последнее время показания расширены за счет включения больных, страдающих ревматоидным артритом с невысокой активностью воспалительного процесса без поражений внутренних органов.

В НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) разработаны дифференцированные режимы сероводородной бальнеотерапии в лечении больных деформирующим остеоартрозом и ревматоидным артритом с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

К числу противопоказаний относятся случаи ревматоидного артрита с высокой активностью воспалительного процесса, артриты туберкулезной этиологии и хронические остеомиелиты при наличии обильного отделяемого и крупных секвестров и необратимые изменения суставов и позвоночника, препятствующие самообслуживанию и передвижению.

В последнее время расширены показания для лечения атеросклероза сосудов головного мозга без наклонности к нарушениям мозгового кровообращения и частым сосудистым кризам, ревматических, бруцеллезных и постгриппозных энцефалитов и менингоэнцефалитов.

Невралгии, невриты, полирадикулиты, плекситы травматического и инфекционного происхождения, вертеброгенные заболевания периферической нервной системы, а также другие заболевания периферической нервной системы вне обострения.

Наилучшие результаты достигнуты при лечении больных с хронической экземой во всех ее формах, а также профессиональных и себорейных экзем. При псориазе необходимо: «летние» формы следует лечить зимой, а «зимние» — летом. Показаны для лечения все зудящие дерматозы (нейродермит, почесуха, хроническая крапивница, кожный зуд и др.), врожденные дерматозы с явлениями гиперкератоза (ихтиоз, кератодермия), склеродермия

Хронические неспецифические заболевания женской половой сферы в стадии ремиссии, бесплодие трубного генеза (сульфидные воды показаны при неизмененной функции яичников, при наличии гипоэстрогении). Нарушение менструальной функции (Вследствие изменений в яичниках и в матке после перенесенного воспалительного процесса).

Хронический простатит в фазе ремиссии. Хронический везикулит (нетуберкулезный), в фазе ремиссии при наличии ограниченного воспалительного инфильтрата.

Сульфидные воды усиливают функциональную активность щитовидной железы. Под действием сероводорода усиливается и основной обмен.

Бальнеотерапия сульфидными (сероводородными) водами показана при заболеваниях щитовидной железы с пониженной функцией, нарушение жирового обмена, диабет.

При повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе) лечение крепкими сульфидными водами  противопоказано.

Противопоказания для бальнеотерапии сульфидными (сероводородными) водами

Сульфидная (сероводородная) терапия противопоказана больным с бронхиальной астмой, с тяжелой формой атеросклероза сосудов и головного мозга и сердца, после перенесенных повторных инфарктах миокарда, больным с рецидивирующей формой инфаркта миокарда, а также осложненной в остром периоде тяжелым течением (кардиогенный шок, тяжелые нарушения ритма сердечной деятельности), аневризмой, больным с недостаточностью кровообращения, превышающей I степень, больным с тяжелыми частыми приступами стенокардии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических заболеваниях печени и желчных путей со склонностью к обострениям, хронических нефритах и нефрозах, заболеваниях щитовидной железы с явлениями тиреотоксикоза.

 

 

 

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 943-41-57. 

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач. Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.

Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение,  водолечениекриотерапия,  мануальная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, лечение на сероводородных  и радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье,  в  городах РоссииАрмении, Болгарии, Венгрии,  Италии,   Литвы, Польши, Румынии,  Сербии, СловакииСловении, 

Турции,  Чехии и Беларуси.