Радоновые минеральные воды в курортном лечении - Туристическая компания "Скарабей"

 ->Лечебные туры на курорты мира 

   

Информация:

Радоновые воды – минеральные воды различного состава, содержащие радиоактивный газ радон.

Радиоактивность определяется наличием в воде радона и продуктов его распада. В зависимости от концентрации радоновые воды делятся на слаборадоновые (от 1 до 10 нКи/л) и сильнорадоновые (120-200 нКи/л).

Радоновые ванны с природными и искусственными радоновыми водами – одна из самых распространенных процедур, применяющихся в санаториях и спа-центрах на многих курортах России и мира. Радоновые воды применяются не только в виде ванн, но и виде душей, орошений, питьевого лечения. Радоновые ванны улучшают микроциркуляцию в коже, нормализуют работу сердца, выравнивают артериальное давление, повышают иммунокомпетентность, оказывают противовоспалительное действие, нормализуют состав и свертываемость крови, стимулируют процессы регенерации тканей, оказывают нормализующее действие на обмен веществ.

Во время приема ванны  продолжительностью 20 мин в организм через кожу проникает около 0,5 % радона, содержащегося в ванне, а на коже оседает еще около 2 % радона и продуктов его распада. Этот так называемый активный налет распадается спустя 2-3 ч после выхода больного из ванны.  После ванны наблюдается эффект противоположный эффекту после приема сероводородной ванны: мелкие сосуды кожи сужаются, и кожный покров бледнеет. Поступивший в кровоток радон выделяется через легкие с выдыхаемым воздухом через 1-2 часов после ванны.

В мире более 300 источников радоновых вод, из них около 30 в России и странах СНГ. Самый необычный радоновый курорт — на острове Хайнань в Китае, где лечебных процедур с радоновой водой не отпускают, но вода наполняет бассейны и поступает в ванны самых дорогих номеров пятизвездочных отелей.

В России около 30 курортов с радиоактивными водами. Самые известные радоновые курорты в России: Пятигорск (Кавказские Минеральные Воды), Белокуриха (Алтайский край)Лиски (Воронежская обл.), Кульдур (Еврейская автономная область), Увильды (Челябинская область). На базе газотермального месторождения в Башкирии функционирует курорт Янган-Тау, где успешно лечат заболевания органов движения и нервной периферической системы, а также некоторые урологические заболевания.

Единицей количества (активности) радиоактивных изотопов считается кюри. В лечебной практике используются воды с малым содержанием радона - от 5 до 40 нКи/л. Слабо концентрированные радоновые воды (5 нКи/л) оказывают действие с высоким терапевтическим эффектом.

Самые известные радоновые курорты в Европе:

О целебных свойствах радоновых ванн люди знали задолго до открытия радиоактивности.  Они замечали, что после купания в некоторых источниках у них прибавлялось сил и отступали некоторые болезни. Воды Баден-Бадена были известны еще древним римлянам. Они построили на источниках  большие купальные сооружения для своих солдат. В 1861г., Р. Бунзен сделал первый химический анализ вод знаменитого курорта, а в 1904 г. физик Х.Ф. Гайтель и аптекарь О. Ресслер открыли радиоактивность местных вод. В 1912 г., после обнаружения радоновых штоленна курорте Германии –  Бад Кройцнаха был открыт первый в мире ингаляционный радоновый центр.

Первый в мире радоновый курорт был построен в 1911 г. в чешском городе Яхимов, где проводили свои опыты с урановой рудой лауреаты Нобелевской премии 1903 г. Пьер и Мария Кюри.

В первый путеводитель по радоновым курортам вошли более 30 источников радоновых вод на 11 курортах в Австрии, Богемии, Германии и Италии.

В России исследования в области радиоактивности вод и природных объектов начались в 1903 г. под руководством профессора Московского университета А.П. Соколова. В начале 1912 г. А.П. Соколов создал при Физическом институте Московского университета радиологическую лабораторию. Работы в основном были посвящены изучению радиоактивности природных объектов — вод, лечебных грязей и горных пород территорий России.

Первый радоновый российский курорт Белокуриха был построен в 1867 г. на горячих источниках, известных с древних времен, но вода была исследована только в 1908 г. и с тех пор Белокуриха развивается как радоновый курорт. 
Радиоактивность воды определяется наличием в воде радона и продуктов его распада. По предложению Международного радиологического съезда в Брюсселе (сентябрь 1910 г.) была принята международная единица радиоактивности — кюри. Тогда же были приняты нормы радиоактивных вод и были выделены слабые — от 1 до 10 нКи/л, средние — до 50 нКи/л и сильнорадоновые 120—200 нКи/л воды.

Наука о применении радоновых вод в медицине  как самостоятельная наука зародилась в начале 1920-х гг. Первая лаборатория по изучению радиоактивности минеральных вод была создана при Бальнеологическом институте в Пятигорске, а показания для лечения радоновой водой разрабатывались еще и учеными Украинского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, тогда же была открыта первая водолечебница, а в 1961 г.  начал действовать санаторий «Хмельник» в городе-курорте Хмельник в Западной Украине.

Королем среди драгоценных камней является алмаз, а среди благородных газов – радон. Радон является радиоактивным газом, но это не должно вызывать ваше беспокойство, поскольку то, что в больших дозах убивает, в малом количестве оказывается превосходным лекарством. Вода бьющая из источника «Ежи» содержит равно столько радона, сколько нужно для того, чтобы помочь в лечении многих заболеваний и улучшить самочувствие. Даже 15 минут, проведенных в теплой ванне (температура 28,6°C), наполненной радоновой водой, улучшает кровообращение и благотворно влияет на нервную систему.

Свойства радоновых вод:

  • • улучшение тканевой перфузии
    • снижение артериального давления
    • снижение концентрации сахара, «плохого» холестерина и мочевой кислоты
    • стимулирование роста клеток кости, ускорение процесса сращивания кости
    • действие обезболивающее и антикоагулянтное
    • стимуляция периферического кровообращения, увеличение гемоглобина, повышение вязкости и свертываемости крови
    • увеличение устойчивости организма к аллергии и воспалениям
    • увеличение диуреза и выведение из организма некоторых веществ, например, натрия
    • ускорение регенерации поврежденных нервных волокон
    • стимулирование оси гипофиза – промежуточный мозг – надпочечников, а следовательно увеличение секреторной активности надпочечников, яичников, яичек, гипофиза
    • улучшение подвижности сперматозоидов и увеличение их числа
    • благоприятное воздействие на кожу: противовоспалительное, противоаллергическое; воды выглаживают, а потом делают кожу упругой и ускоряют регенерацию эпидермиса.

Изучение влияния радона на гормональный статус женщины и методики санаторно-курортного лечения гинекологических заболеваний на фоне гиперэстрогении (эндометриоза, мастопатии, миом) - разработки российских ученых.

Научные исследования последних лет подтвердили безопасность метода лечения радоном. При приеме курса Белокурихинских радоновых ванн, поглощенная доза составляет всего 0,7—2,0 мбэр. При таких малых дозовых нагрузках не может быть и речи о вреде радоновых вод на организм человека. Заслуживают интереса исследования, проведенные в 1999 г. правительством Индии, в провинции Керала. В прибережной курортной зоне площадью 200 км2, знаменитой черными песчаными пляжами, живут более 100 000 жителей. Доза радиоактивности за счет наличия в песке радиоактивных элементов тория и урана превышает среднюю дозу на Земле в 5 — 30 раз. Выявленно повышение иммунного статуса, этим подтверждается гипотеза действия малых доз в области радиационной медицины.

Разрушающее действие радиации проявляется после превышения определенного порога, что вписывается в правило Парацельса – нет ядов и лекарств, их делают только дозы.

По мнению российских и японских ученых, радоновые воды, обладая уникальной способностью снижать содержание холестерина, изменять липидный спектр крови в сторону нормализации, представляют особый интерес как фактор предупреждения старения, как омолаживающее средство.

Радонотерапия в настоящее время является эффективной альтернативой лечению нестероидными противовоспалительными препаратами. Это доказано опытным путем применения радоновых ванн и ингаляционной терапии в радоновых штольнях при различных заболеваниях, особенно при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника посвящены более 1000 научных работ, опубликованных к настоящему времени в Европейских научных изданиях.

  • Радонолечение сердечно-сосудистых заболеваний. Немалый процент отдыхающих в санатории «Подолье» (Хмельник, Западная Украина) выбирают эту здравницу с целью лечения и профилактики недугов сердечно-сосудистой системы. Радонотерапия нормализует артериальное давление, устраняет последствия атеросклероза, улучшает работу сердца. Это связано с антиаритмическим действием радона, а также спазмолитическим эффектом на сосуды головного мозга. Радонолечение дает превосходный эффект в целительстве варикозного расширения вен – заметно снижается количество тромбов, уменьшаются отеки, особенно на ногах. Благодаря повышению сосудистого тонуса, радонотерапия вызывает улучшение мозгового кровообращения и показана людям, у которых повышен риск возникновения инсульта.
  • Радонолечение недугов опорно-двигательного аппарата. Терапия радоном особенно полезна людям, перенесшим переломы, повреждения суставов и прочие травмы. Она подавляет воспалительные процессы, снижает болевые ощущения, увеличивает подвижность суставов. Примечательно, что радон благотворно влияет на образование хрящевой ткани, в то время, как применение многих лекарств производит обратный эффект. Немаловажно, что в отличие от медикаментозных препаратов радоновые процедуры обладают длительным действием, поскольку позитивно воздействуют на иммунную систему. Лечение радоном рекомендовано страдающим остеопорозом, т.к. активизирует кальциевый обмен в костной ткани.
  • Повышение иммунитетапрофилактика нервных и других заболеваний. Радоновые ванны обладают выраженным седативным воздействием на нервную систему и рекомендуются для снятия стрессов и их последствий. Кроме того, радон оказывает обезболивающее действие, снимает воспалительные процессы в нервных волокнах и форсирует их регенерацию. Благодаря нормализации обмена веществ, особенно белкового, радон ликвидирует аллергические реакции и повышает иммунитет организма. В частности, снижается вероятность возникновения онкологических опухолей, ускоряется регенерация кожи при ожогах. Радонотерапия превосходно зарекомендовала себя в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, урологических недугов, а также болезней женской половой сферы. При этом стойкий терапевтический эффект наблюдается на протяжении 6-18 месяцев после прохождения комплекса радоновых процедур.

Искусственные радоновые воды пользуются все большей популярностью. Впервые лечение искусственными радиоактивными водами было проведено в 1905 г. в Вене. При лечении искусственно приготовленными радоновыми водами с уровнем радиоактивности, подобной естественным водам, был получен терапевтический эффект. Впоследствии были разработаны методы обогащения воды, воздуха и других лечебных сред радоном. При искусственном приготовлении радоновых ванн чаще всего применяют концентрацию радона 40—200 нКи/л (1,5—7,5 кБк/л). Появились новые радоновые процедуры: питье радоновой воды, орошения, микроклизмы, свечи, мази, аппликации и появилась возможность дозировать активность радона для каждого пациента с учетом вида заболевания.

В настоящее время безопасной технологией приготовления радоновых вод и препаратов владеют Россия и другие страны СНГ, Германия, Чехия и Словакия, а также Япония. В этих странах наряду с радоновыми курортами в больницах и санаториях функционируют радоновые лаборатории.

В Российской Федерации функционируют около 100 радонолечебниц. Недостатком искусственно приготовленной радоновой воды является отсутствие возможности воссоздать уникальный природный комплекс радоновой воды, характеризующийся сложнейшей системой связей в виде взаимодействия компонентов минеральной составляющей воды с радоном и его дочерними продуктами.

Лечебное действие радона используется в течение столетия, эффективность и безопасность метода подтверждена научными и клиническими исследованиями. В настоящее время на мировых курортах применяют следующие виды терапии радоном:

1.     Радоновые ванны

2.     Радоновые орошения при заболеваниях женских половых органов. Для лечения больных хроническим простатитом применяют микроклизмы и орошение через прямую кишку.

3.     Питьевое лечение радоновыми водами.

4. Радоновые штольни. Радоновая терапия в штольнях оказывает противовоспалительное, обезболивающее, десенсибилизирующее, противоаллергическое действие, благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистойнервной и эндокринной систем, его иммунных свойств, обмен веществ.

5.     Сухие радоновые ванны. Воздушно-радоновые ванны применяют для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, операцию на сердце, имеющих другие тяжелые заболевания, при которых противопоказаны ванны с радоновыми водами, как более нагрузочные для сердечно-сосудистой системы.

6.     Местное применение радономасляных препаратов используют в комплексных программах медицинской реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника и суставов.

7.     Радоносодержащий пар поступает из глубины горы в специальные высокие ванны и воздействует на кожу. Лечебный пар обладает всеми эффектами радоновых ванн, но, так же как и сухие углекислые ванны, менее нагрузочна и потому может применяться при противопоказаниях для бальнеотерапии.

8.     Брахирадиумтерапия. Этот уникальный метод, применяемый только в Яхимове с 1910 г., основан на использовании микродоз гамма-излучения в более продолжительном интервале времени, как сильное противовоспалительное, обезболивающее, тонизирующее средство по строгому назначению врача и на основе лабораторного исследования. Детям до 18 лет процедуры противопоказаны.

Радонотерапия в виде ванн и орошений широко вошла в практику санаторно-курортного лечения гинекологических заболеваний с хорошим лечебным эффектом, который составляет конкуренцию хирургическому методу лечения. Спустя десять лет после начала исследований среди отечественных бальнеологов сложилось четкое мнение, подкрепленное клиническими наблюдениями: радоновые процедуры абсолютно противопоказаны при бесплодии, беременности и злокачественных новообразованиях.

При гипотиреозе радонотерапия противопоказана.

При лечении сопутствующих заболеваний костно-мышечной системы и периферической нервной системы наблюдается снижение функционирования щитовидной железы.

При лечении радоновыми ваннами больных в начальной стадии диабета улучшается функция поджелудочной железы (нормализуется уровень сахара и инсулина в крови).

Радоновые ванны нормализуют работу сердца, улучшая сократительную функцию миокарда и нормализуя частоту сердечных сокращений; выравнивают артериальное давление; оказывают выраженное седативное действие на центральную нервную систему и анальгезирующее на периферическую; повышают иммунокомпетентность; нормализуют морфологический состав и свертываемость крови; стимулируют процессы регенерации тканей; улучшают микроциркуляцию в коже, оказывают противовоспалительное действие; оказывают нормализующее действие на обмен веществ.

Успешное применение радоновых ванн при ревматоидном артрите, системной склеродермии, а также у больных бронхиальной астмой свидетельствует о том, что имеет место не только влияние на гуморальные, но и иммунные показатели.

В радоновой ванне действие на организм человека из трех видов излучения (альфа, бета, гамма) оказывает практически только один вид - альфа-излучение. Альфа-лучи способны проходить лишь чрезвычайно тонкий слой воды, измеряемый сотыми долями миллиметра. Таким образом, действующими являются альфа-частицы, находящиеся в плотно прилегающем к поверхности тела слое воды.

Лечебное действие радоновых ванн сохраняется от 3 до 6 месяцев.

При питье радоновой воды у больных подагрой наблюдается улучшение обмена мочевой кислоты, что  нормализует функции печени. По данным клинических исследований питьевое применение радоновых вод стимулирует моторную и секреторную функции желудка и кишечника, функцию печени и поджелудочной железы и их кровоснабжение. Отмечается ускорение репаративных процессов в слизистой оболочке желудка после оперативных вмешательств и при язве желудка после питьевого применения радоновой воды, что подтверждается в клинике при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Радоновые воды оказывают болеутоляющее действие, улучшают обменные процессы, усиливают двигательную функцию гладкой мускулатуры верхних мочевыводяших путей, желудка, кишечника. Снижение пиурии и бактериурии у больных пиелонефритом связывают с нормализующим влиянием на иммунологическую реактивность организма, улучшением клубочковой фильтрации и экскреторной функции почек.

За сто лет практики лечения радоновыми водами, накоплен большой клинический и экспериментальный опыт, подтверждающий пользу применения радоновых вод, благодаря этому с каждым годом расширяются показания к радонотерапии.

Радоновая терапия показана при многих заболеваниях:

Общие противопоказания к бальнеотерапии

  • Беременность
  • Выраженная лейкопения (ниже 3,5 10 9/л)
  • Все стадии лучевой болезни
  • Гипотиреоз

 

 

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 943-41-57. 

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач. Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.

Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение,  водолечениекриотерапия,  мануальная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, лечение на сероводородных  и радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье,  в  городах РоссииАрмении, Болгарии, Венгрии,  Италии,   Литвы, Польши, Румынии,  Сербии, СловакииСловении, 

Турции,  Чехии и Беларуси.