Болгария - Туристическая компания "Скарабей"

->Лечебные туры на курорты мира

 Заказать тур

Курорты черноморского побережья Болгарии:

Курорты горной Болгарии:

Информация: 

Климат Болгарии умеренно континентальный, приближающийся в южных районах и на Черноморском побережье к средиземноморскому. Средние годовые температуры варьируются от - 3 C на вершине Мусала до 14 C  в г. Сандански. Самые высокие летние температуры в июле и августе 25 C. Болгарская осень благоприятна для созревания фруктов и овощей, самая приятная на побережье Черного моря - средние температуры от 22 C до 25 C?. Местный ветер, так называемый фьон, топит снега весной и ускоряет листопад осенью. Осадки выпадают больше в западной части страны и меньше в восточной. В Болгарии больше выпадает дождей, чем снега. Снежные осадки обильнее в горах, причем снег там задерживается в среднем 190 дней. Среднегодовое количество осадков - от 450 мм на равнинах, до 1300 мм. в горах.

Болгарское лето характерно тем, что на Черноморском побережье оно теплое, но не душное, благодаря прохладному морскому бризу; а зима в горах - с обильными снегопадами, предоставляющими прекрасную возможность для отдыха туристов на лыжных курортах.

Очень немногие страны в Европе могут конкурировать с Болгарией в области спа-, бальнео- и велнес-туризма. В Болгарии насчитывается более 1000 минеральных источников. Если температура воды ниже +20С, то такой источник считается холодным. Таких в Болгарии меньше всего. Наиболее часто встречаются субтермальные (температура  цены на лечение в Болгарии зимой от +20С до +37С), термальные (от +37С до +42С) и горячие (температура воды свыше +42 С).

Состав воды в лечебных источниках может существенно различаться. В зависимости от того, какое вещество преобладает в составе воды, различают силициевые, флуидные и серные источники. Они относятся к маломинерализованным, и таких в этой южной стране большинство. Но встречаются воды и с высоким содержанием различных элементов: сульфатные, хлорные, карбонатные источники и вода, содержащая умеренное количество элементов – это углеводородные, бромистые, йодированные источники.

Водолечение дополняется использованием лечебных грязей, которых добывается в этой стране ежегодно около 6 000 000 тонн.

Изучены более 550 мест добычи с 1600 источниками, чей общий дебит 4900 л/с. Преобладают слабоминерализованные минеральные воды – 66.7%, минерализованные минеральные воды – 14.4%, и насыщенные газом – 17.9%.

Холодные минеральные источники есть по всей стране - Наречен (Асеновградская область), Шипково (Троянская обл.), Овча-Купел (София), Смочан (Ловечская обл.), Вонешта-Вода (Габровская обл.), Меричлери (Симеоновградская обл.) и др.

Самая высокая температура воды у источника у Сапарева-Баня, при этом он единственный в Болгарии и в континентальной Европе гейзер-фонтан (103 С).

Наиболее известные термальные источники в горах Стара-Планина - Выршец, Бырзия, Лакатник, Оплетня, в Софийской котловине - Банкя, Горна-Баня, Княжево, Овча-Купел, София, Панчарево и др., в горах Средна-Гора - Стрелча (40 С), Хисаря (49,5 С), Баня (51,1 С), Павел-Баня (54,6 С), Старо-Загорские бани (45,8 С), в долине реки Струма - Благоевград, Симитли, Сандански, Левуново и Марикостиново, в долине реки Места - Баня (56 С), Добриниште (43 С) и с. Елешница (56 С), в горах Родопы – Девин, Велинград, Баните.

 

 

 

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 943-41-57. 

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач. Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.

Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение,  водолечение,  криотерапия,  мануальная терапия,  озокеритолечение,  спелеотерапия, лечение на сероводородных  и радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье,  в  городах РоссииАрмении, Болгарии, Венгрии,  Италии,   Литвы, Польши, Румынии,  Сербии, Словакии,

 Словении, Турции,  Чехии и Беларуси.