Термальный курорт Мармарис - Туристическая компания "Скарабей"

->Лечебные туры на курорты мира->Лечебные туры в Турцию

  

Заказать тур

Санатории на термальном курорте Мармарис (Турция):

Отели с термальными бассейнами Турции:

Термальный курорт Мармарис (Marmaris) — один из лучших курортов Турции, он считается самым «европейским» в стране. Мармарис по праву считается самым красивым городом на юго-западном побережье Турции. Он располагается в тихой уютной бухте с тремя островами, окруженной песчаными пляжами и вековыми сосновыми лесами, на месте слияния Эгейского и Средиземного морей. Поскольку он расположен в закрытой бухте, волнения на море тут почти никогда не бывает, поэтому подходит тем, кто не слишком хорошо плавает — в том числе детям. Тем более что вход в море тут плавный. Прямо на набережной открыты бары, рестораны и кафе, а по соседству расположен городской аквапарк.

В 85 км. от города Мармарис расположился термальный сероводородный курорт Дальян и санаторий "Thermemaris Spa & Thermal" 4* в 98 км. В Дальяне бьют ключи с водой, насыщенной серой.

Термальный курорт Мармарис раскинулся у подножья живописных гор на берегу теплого ласкового моря, вода в котором настолько прозрачна, что видно дно. Воздух здесь необычайно свеж и наполнен запахами моря и сосен. Это самый экологически чистый курорт Турции. Уникальная природа, мягкий субтропический климат, прекрасные золотые пляжи, протянувшиеся вдоль побережья, множество восхитительных живописных уголков и укромных бухточек с бирюзовой водой, буйная тропическая растительность создают все условия для отличного отдыха с детьми в Турции.

По свидетельству древних письменных источников, город Мармарис существовал уже в VI веке до н.э. и носил имя Фискос. На его месте впоследствии возник небольшой рыбацкий поселок, который превратился в современный курортный город с широкими улицами, пальмовыми аллеями и эвкалиптовыми рощами.

Строительство курортной зоны началась в Мармарисе в начале 70-х годов прошлого века. Чтобы сохранить естественную природную красоту полуострова, его большая часть объявлена заповедной зоной и теперь находится под охраной государства.

Главной достопримечательностью Мармариса является крепость XIV века, построенная во времена расцвета Османской империи. Каменная башня, окруженная крепкими зубчатыми стенами, возвышается в самом центре полуострова. На территории крепости находятся два музея.

На Термальном курорте Мармарисе, как и во многих турецких городах, сохранился старый город. Здесь также можно увидеть Караван-сарай, построенный еще в 1545 году во время правления султана Сулеймана Великолепного и предназначавшийся для османских воинов. Сегодня здесь находится множество торговых лавок.

Со стен старинного замка, построенного рыцарями-госпитаьерами в 1522 году, открывается удивительный вид на Мармарис и на Эгейское и Средиземное моря.

В нескольких часах езды от термального курорта Мармариса находится Памуккале. Главную красоту на курорте Памуккале в Турции создала сама природа. Горячие воды (кальцинированные при температуре до тридцати семи градусов) бьют прямо из-под земли и водопадом стекают  вниз (высота около ста метров), охлаждаясь и застывая  возникли потрясающие  волнообразные каскады ослепительно белого цвета. «Памуккале» означает в переводе с турецкого «хлопковый замок».

Именно в Мармарисе начинаются круизы на яхтах вдоль побережья Эгейского моря, так называемые Blue Voyages. Каждый год город становится местом проведения Международной парусной регаты, которая проходит в мае, а также фестиваля искусств в июне.

Недалеко от Мармариса находится остров Клеопатры, куда, по приказу Марка Антония, был специально доставлен белый песок. Исследования современных ученых доказали, что это далеко не легенда, поскольку такой песок существует только в Северной Африке и был завезен на остров много веков назад, впоследствии став неотъемлемой частью его уникальной природы.

Также поблизости ведутся раскопки античного города Эфес, который некогда был столицей Римской провинции и одним из крупнейших городов Римской империи. По преданию, здесь провел последние дни своей жизни Иоанн Богослов, а католики утверждают, что именно в Эфесе была погребена Дева Мария.

Область Мармариса включает следующие курортные центры: Ичмелер, Сарыгерме и Турунч.

В нескольких километрах от Мармариса находятся небольшой курортный городок Ичмелер и поселок Турунч. Туманные вершины гор, спускающихся прямо к песчаному пляжу, прозрачная вода, идеальные места для занятия водными видами спорта позволят вам соприкоснуться с уникальной природой "затерянного рая" - Ичмелера, а маленькие ресторанчики на берегу прекрасной бухты в Турунче, предлагающие блюда из свежепойманной рыбы, оставят о себе неизгладимые впечатления. Местные пляжи удостоены Европейского голубого флага за их необыкновенную чистоту.

Мармарис - замечательный по красоте экологически чистый курорт с удивительным подводным миром. Здесь Жак Ив Кусто снял одну из серий своей знаменитой "Подводной одиссеи".

Мармарис - современный красивый город-курорт с множеством ресторанов, ночных клубов и дискотек, являющийся излюбленным местом отдыха туристов из разных стран мира.

В центре города Мармарис находится большой крытый базар, на котором можно приобрести изделия из кожи, фарфора, ковры, ювелирные украшения и изделия местных ремесленников.

Вдоль длинной, обрамленной пальмами и эвкалиптами набережной Мармариса, одной из самых длинных набережных Турции. Протяженность которой 4 км и здесь располагаются бесчисленные кафе и рестораны, приглашая отведать лучшие блюда турецкой кухни. Пряные запахи приправ и ароматных специй, лобстеры и мидии, жареные в чесночном соусе не оставят равнодушными гурманов. Курорт Мармарис называют турецкой Ибицей, жизнь бурлит круглые сутки и праздник здесь каждый день.

Как добраться

Ближайший аэропорт расположен в 120 км к востоку от Мармариса в городе Даламан. Turkish Airlines организуют для своих пассажиров автобусное сообщение в аэропорт от офиса авиакомпании в Мармарисе (Atat?rk Caddesi 26-B). Мармарис находится в часе езды от международного аэропорта Даламан. Автобусы маркированы надписью Hava? bus и отъезжают примерно за 3 ч 30 мин до вылета каждого рейса авиакомпании (стоимость проезда 3 евро). Альтернативный вариант — автобусы компании Coop’s buses (стоимость 3.9 евро, отправление от автовокзала Мармариса). Морской паром связывает курорт Мармарис с островом Родос. Между Мармарисом и другими городами курсируют мини автобусы и маршрутные такси.

В Мармарис прибывают автобусы из Бодрума (время в пути 3 ч 30 мин, стоимость 6.7 евро), Стамбула (13 ч, 25 евро), Измира (4 ч 15 мин, 10.7 евро), Фетхие (3 ч, 5.6 евро), Анталии (6 ч, 15 евро).

С апреля по ноябрь ежедневные паромы прибывают с греческого Родоса (50 мин, 42 евро за поездку туда-обратно). Для посещения Родоса не забудьте заранее открыть шенгенскую визу.

Отели Мармариса

Большинство отелей Мармариса — городского типа: четырёх- шестиэтажные корпуса с небольшой территорией, расположенные в несколько линий параллельно морю. Многие городские отели Мармариса работают по системе «полупансион». Клубные отели с обширной территорией располагаются либо за Мармарисом в ближайших посёлках Хисароню или Турунч, либо в парковой зоне между Мармарисом и Ичмелером. В этих отелях есть и корпуса, и бунгало.

В целом Мармарис считается молодёжным курортом, где жизнь кипит днём и ночью.

Шоппинг: магазины Мармариса

В центре города есть крытый рынок, где можно приобрести кожаные, ювелирные, фарфоровые изделия, ковры и многое другое.

Мармарис знаменит своими многочисленными сортами мёда: от банального цветочного всяких видов до тимьянового «мёда девственниц», одного из первых в ряду новых сортов.

Пляжи Мармариса

Городской пляж Мармариса не может похвастать особой чистотой, а потому большинство туристов стремится попасть на пляжи Ичмелера (в 7 км к западу от Мармариса) и пляжи северной стороны полуострова Дженнет, а также в бухты Кумлубука и Турунча, последняя из которых может похвастать «Голубым флагом», наградой, полученной за чистоту воды.

Район Узуняли, расположенный между Мармарисом и Ичмелером, также популярен своим пляжем и длинной набережной. Еще один пляж, который обязательно стоит посетить, расположен в деревне Орхание. Пляж Орхание примечателен подводной косой «Кызкуму» (Kizkumu) длиной в 600 метров, которая делит залив на две части. Даже если зайти далеко, глубина будет очень маленькой.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Мармариса

В Мармарисе есть городской музей, экспозиция которого размещается в замке Кале, предположительно построенном ионийцами в 1044 году до нашей эры. Еще одним памятником Оттоманской эпохи в Мармарисе является караван-сарай султана Хафсы, построенный в 1545 году и расположенный на узкой улице, ведущей к замку. В настоящее время в караван-сарае располагаются многочисленные сувенирные магазинчики и кафе. Немалый интерес представляет мечеть Ибрахим Ага, построенная в 1789 году и расположенная в районе Кемеральти.

Из Мармариса организуется множество экскурсий: к так называемому острову Клеопатры (остров Седир), где покоятся руины древнего города Кедраи и расположен знаменитый пляж Клеопатры. Желающие могут посетить Памуккале с его 17 геотермальными источниками, внесёнными в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО; древний город Эфес и черепаший остров Дальян с его термальными серными источниками.

Остров Седир расположен в 16 км к северу от Мармариса и примечателен своим пляжем, где, как считают местные жители, купалась сама Клеопатра. Согласно легенде, песок на пляж был завезен на кораблях из Северной Африки. От античного города Кедраи на острове Седир сохранились руины городских стен и театр.

Остров Дальян расположенный в 85 км к юго-востоку от Мармариса и известный как крупнейшее лежбище черепах, славится своими лечебными грязевыми серными ваннами и пляжами, а также примечателен руинами античного города Каунос. Высоко на холме, расположенным над руинами города Каунoс, видны высеченные из камня могилы. В настоящее время, от древнего города, основанного в 4 веке до н. э., сохранились террасы храма, театр, морской порт Агора и римские бани.

К северу от Мармариса находится живописный залив Гёкова, к западу — городок Датча, а на востоке от города расположено озеро Кейчеиз. Залив Гёкова, расположенный в 30 км к северу от Мармариса, поражает своими ландшафтами — холмами, поросшими соснами и многочисленными бухтами с кристально-чистой бирюзовой водой. У самой береговой линии, приютившись у подножья холмов, расположена деревня Акьяка.

Активный и ночной отдых

Дискотеки «Диско Максим» на проспекте Ататюрка и «Турбан» в курортном посёлке с тем же названием (посёлок расположен по дороге к Ичмелеру). В «Турбане» открытая танцплощадка выходит прямо в море. Курорт также представляет широкие возможности для занятий всеми видами спорта и радует гостей двумя аквапарками.

Водный парк «Атлантис» расположен прямо на берегу моря и располагает собственным пляжем. Парк открыт для посетителей с мая по октябрь с 10:00 до 17:00(18:00) в зависимости от месяца. Стоимость абонемента на разовое посещение составляет 30/18 лир (12.5/7.5 евро) на взрослого/ребенка. Подробнее на сайте парка.

Второй аквапарк — «Аква Дрим» — расположен на холме с потрясающим видом на Мармарис и открыт для посетителей ежедневно с 10:00 до 17:30 (с мая по октябрь).

Мармарис знаменит апельсиновыми рощами. В многочисленных местных кафе стакан свежевыжатого сока можно купить всего за 25 рублей, если считать в наших деньгах.

Мармарис расположен в бухте, где много родников, очищающих и охлаждающих воду. Так что даже в 50-градусную жару температура воды не выше +25. Благодаря бухте, здесь никогда не бывает штормов, море всегда открыто для купания.

Мармарис называют «кусочком Европы в Турции»: 80% туристов – европейцы, большинство – состоятельные, в марине Мармариса стоит больше 3,5 тысяч яхт. Многие толстосумы оставляют их «на приколе» годами и приезжают, когда захотят – поплавать самим и покатать друзей-приятелей. А все остальное время о яхтах заботятся специально нанятые служащие.

Это не только спортивный, но и «досуговый» курорт: в городе три аквапарка, в том числе один для совсем малышей. А один расположен на горе, так что оттуда открывается умопомрачительный вид на панораму города. Набережная Мармариса протянулась на 12 км – от Родосской крепости до поселка Ичмелер.

Большинство сотрудников магазинов отелей, кафе, ресторанов, экскурсионных бюро говорят по-русски и не лишены чувства юмора.

Граничащий с Мармарисом Ичмелер – романтичное место. Его вполне можно назвать турецкой Венецией благодаря изобилию речушек, каналов и мостов. В окрестностях расположены самые красивые панорамные площадки. Только оттуда хорошо просматривается открытое море, ведь сам Мармарис приютился в бухте.

Одна из самых интересных экскурсий – морской круиз вдоль Эгейского побережья с визитами на многочисленные мелкие острова: на острове Седир находится знаменитый пляж Клеопатры с уникальным калиброванным песком: император Марк Антоний подарил этот остров своей возлюбленной Клеопатре. Мелкие полые изнутри песчинки обладают свойством не нагреваться выше +36 градусов. А еще песок, не поверите, «живой»: когда он нагревается, газ внутри песчинок расширяется, и они начинают «ползать» с места на место. Такой песок встречается только здесь и больше нигде на территории Турции.

Очень интересен залив Гекова. Может быть, он не столь живописен, однако это настоящая мекка для местных кайтсерферов: благодаря бешеному ветру, полеты не прекращаются с обеда и до вечера много месяцев в году.

Рядом с заливом приютилась пара поселков. Они востребованы круглогодично – благоаря изобилию эвкалиптов. Целебный воздух благоприятен для людей с заболеваниями органов дыхания.

Oсновная достопримечательность города – крепость-музей, откуда отправлялся завоевывать Родос султан Сулейман Справедливый.

 

 

 

 

Если Вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Уточняйте цены перед бронированием у менеджеров!

Контакты для бронирования лечебного тура : +7 (495) 943-41-57. 

Убедитесь в правильности вашего выбора. Учесть все показания и противопоказания, принять во внимание основные и сопутствующие заболевания, сможет только опытный врач. Все материалы сайта носят информационный характер и не заменяют консультации врача.

Отдых, санаторно-курортное лечение и лечебно-оздоровительные туры в России и за рубежом. Грязелечение,  водолечениекриотерапия,  мануальная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, лечение на сероводородных  и радоновых источниках, бальнеотерапия в Подмосковье,  в  городах РоссииАрмении, Болгарии, Венгрии,  Италии,   Литвы, Польши, Румынии,  Сербии, СловакииСловении, 

Турции,  Чехии и Беларуси.

 Отдых, санаторно-курортное лечение болезней кожи и опорно-двигательного аппарата и лечебно-оздоровительные туры в Турцию и за рубеж. Грязелечение, водолечение, криотерапия, мануальная терапия, озокеритолечение. Бронирование лучших пансионатов, отелей и санаториев на курортах Турции: Мармарис, Дальян, Кангал, Памуккале, Ялова от Туристической Компании "Скарабей"